» » «Непотопляемый авианосец» Gerald Ford: США готовят свой флот к новой войне

«Непотопляемый авианосец» Gerald Ford: США готовят свой флот к новой войне

Автор: admin 397  
«Непотопляемый авианосец» Gerald Ford: США готовят свой флот к новой войне


Фото: U.S. Navy/Mass Aidan P. Campbell

Презентация американского авианосца USS Gerald Ford с участием президента Дональда Трампа в минувшую субботу стала очередным посланием миру о сохранении могущества США. Самый большой в мире суперавианосец станет одиннадцатым в составе авианесущего флота, в котором Вашингтон является непревзойденным лидером. Однако помпезная бравада в честь американского гиганта скрывает под собой массу недостатков, связанных с его фатальной уязвимостью перед современным морским оружием России.

Авианосец массой 100 тысяч тонн вмещает экипаж 4,3 тыс. человек и эскадрилью самолетов-бомбардировщиков F-35c, вместе с которыми его стоимость выросла с 13 млрд долларов до 30 млрд долларов. Спуск на воду «Джеральда Форда» стал наиболее зрелищной частью в военной программе Трампа, который обещал увеличить военно-морской флот США на 75 судов. Вместе с восемью вертолетоносцами США владеют тремя четвертями мирового тоннажа авианосцев и пытаются сделать это лидерство абсолютным.

Трамп уже увеличил военные расходы США на 20 млрд долларов в этом году и планирует довести их до 54 млрд долларов в 2018 году. В течение следующего десятилетия Пентагон планирует развернуть не только новую группу авианосцев, но также целый новый класс баллистических ракет, подводных лодок, эсминцев, истребителей, бомбардировщиков дальнего радиуса действия и ядерные ракеты.
Выступая на церемонии спуска на воду авианосца USS Gerald Ford, Трамп произнес пламенную речь, полную экстравагантных угроз. Президент США назвал корабль «стотысячетонным посланием миру», которое доказывает, что «могущество Америки не имеет себе равных»: «Наши враги трепещут от страха, потому что все знают, что Соединенные Штаты прибывают. Это судно также гарантирует, что если будет битва, то она всегда закончится одинаково: Мы победим!».

Однако военные эксперты не разделяют оптимизма американской пропаганды, ведь, если даже самый большой в мире американский авианосец окажется менее чем за 650 километров от берегов Калининграда, Сирии или Китая, то он может быть затоплен в течение нескольких минут, как массивная стальная ванна. Об этом говорится в отчете Royal United Services Institute применительно к британскому авианосцу Queen Elizabeth.
Британские военные отметили, что корабль оказался слишком беззащитным перед современным поколением противокорабельных ракет России, для которых любой авианосец является фактически «большой и удобной морской мишенью»: «Ракеты, которые стоят много меньше, чем полмиллиона фунтов, могли бы, по крайней мере, вывести из строя британский авианосец, который стоит более чем 3 млрд фунтов».

Об этом же рассказал в интервью подполковник запаса ВМФ РФ Владимир Язиков: «Потопить авианосец можно двумя ракетами – не очень дорого и достаточно эффективно». Именно поэтому Россия в ответ на американское доминирование в мировом океане развивает в настоящее время малые ракетные корабли с повышенной мореходностью, способные затопить авианосцы.
В этой связи спуск на воду очередного американского авианесущего гиганта стоимостью 13 млрд долларов выглядит чрезвычайно неэффективным и, скорее, является данью традиции. В действительности, USS Gerald Ford является физическим воплощением идеи о том, что историческое падение американского капитализма в долгосрочной перспективе может быть компенсировано лишь увеличением военного давления Вашингтона на весь остальной мир.
Именно это имел в виду начальник штаба армии США генерал Марк Милли, который призвал готовиться к конфликтам, в которых «уровень насилия будет огромным, чего мир не видел со времен второй мировой войны». Закат «американского века» к 2025-2030 годам прогнозирует американский историк Альфред Уильям Маккой, а отмечается в июньском докладе Военного колледжа армии США.
Штабные американские военные пришли к выводу о том, что в случае открытой войны с Россией, Китаем или даже с Ираном Штатам грозят значительные потери, несмотря на владение такими системами вооружения, как авианосцы и самолеты «стелс» F-22, F-35, B-2. Эпоха 17-летнего периода однополярной системы подошла к концу. С приходом на мировую арену держав-ревизионистов (России и КНР) началась новая эра, в которой США уже не могут автоматически и на расстоянии генерировать свое военное локальное превосходство.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров