» » Минюст Украины начал опись и аррест активов "Газпрома" в Украине

Минюст Украины начал опись и аррест активов "Газпрома" в Украине

Автор: admin 494  
Минюст Украины начал опись и аррест активов "Газпрома" в Украине

Кабинет министров Украины активизирует свои действия по взысканию штрафов с российского газового монополиста «Газпром».

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и дал соответствующее поручение Министерству юстиции, сообщается на Правительственном портале.

«Позиция Украины в ситуации с Газпромом должна быть жесткой и последовательной. Газпром выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и так же выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. Сегодня разговаривал о наших действиях в связи с этим с министром юстиции Украины Павлом Петренко », — сказал Гройсман.

Он напомнил, что формирование пакета исков НАК «Нафтогаз Украины» против Газпрома в суде Стокгольма 2014 обусловила также целый ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении монопольного законодательства. Так, в января 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на Газпром штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украину в размере почти 86 млрд грн. За год — через пеню — сумма удвоилась. Газпром пытался обжаловать решение АМКУ, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины. Именно поэтому Украина начала описание и арест украинских активов Газпрома, отметил Гройсман.

Исполнительное производство по этому делу ведет Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины на основании решения суда о взыскании с публичного акционерного общества «Газпром» в доход общего фонда государственного бюджета Украины 171931854 000,00 грн.

По этому делу начался описание и арест активов, принадлежащих Газпрому в Украине, отметил Гройсман.

В этот перечень попало имущество компаний «Газпром сбыт Украина» (код ЕГРПОУ 35829646) и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» (код ЕГРПОУ 32349152), а также ценные бумаги ОАО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ» (код ЕГРПОУ 00158741) и АО « Газтранзит ». К оценке стоимости ценных бумаг привлекли украинскую компанию «Украинская экспертная группа», которая оценила стоимость акций АО «Газтранзит» в 630 747 656,00 грн. Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах.

Как отметил Гройсман, «в нынешней ситуации мы должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить Газпром выполнять все свои обязательства. За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность ».

Как сообщалось, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал Газпром доплатить НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы по контракту на поставку арбитры сделали зачет встречных требований, по итогам которого Газпром обязан заплатить Нафтогаза 2,56 млрд долл.

Газпром после проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску Нафтогаза заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров