» » "Благодаря" продуктовым контрсанкциям россияне вынуждены есть "фальшивый и опасный" сыр

"Благодаря" продуктовым контрсанкциям россияне вынуждены есть "фальшивый и опасный" сыр

Автор: admin 408  
"Благодаря" продуктовым контрсанкциям россияне вынуждены есть "фальшивый и опасный" сыр

Некоммерческая организация «Росконтроль» проверила качество 30 образцов сыра, изготовленного в России и республике Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Эксперты проверили развесной и фасованный сыр ценовой категории от 250 до 590 рублей за кг. «Экспертиза показала: 60% проверенных сыров являются фальсификатом. Мало того, если раньше, исследуя сыр и другие молочные продукты, эксперты в основном выявляли частичную замену молочного жира, то сейчас ни в одном из фальсифицированных образцов молочного жира не обнаружено ни грамма. Они полностью, на 100%, состоят из растительного жира», — отметили в «Росконтроле».

В организации пояснили, что для снижения стоимости сыра производители используют заменитель молочного жира — смесь растительных жиров, в том числе пальмовое или кокосовое масла. При этом большинство фальсифицированных сыров были изготовлены с использованием модифицированных растительных жиров. В организации отметили, что доля фальсификата выше среди сыров, которые продаются в магазинах на развес.

По утверждению «Росконтроля», жидкие масла, подвергшиеся гидрогенизации, в частности, приводят к атеросклерозу и многократно повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов.

Как пояснили в организации, натуральный сыр должен полностью состоять из молочного жира. Изделие, которое содержит молочный жир в количестве менее 50%, является сырным продуктом. Все остальное, по заявлению экспертов, «может называться „продукт комбинированный“, „продукт из сыра“, „плавленый продукт“ и так далее, но только не сыр».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров