» » Permian станет крупнейшим бассейном мира уже через несколько лет

Permian станет крупнейшим бассейном мира уже через несколько лет

Автор: admin 352  
Permian станет крупнейшим бассейном мира уже через несколько лет

Сланцевый бассейн Permian может стать крупнейшей группой месторождений в мире уже в течение следующего десятилетия. Такой вывод делает Bloomberg Markets на основе данных Управления энергетической информации Министерства энергетики США.

Уже сейчас ежесуточное производство одного этого бассейна соперничает с добычей третьего по величине члена ОПЕК – Ирана. На Permian добывается 3,183 млн баррелей в сутки, а на всех иранских месторождениях вместе взятых – 3,814 млн баррелей, отмечает ресурс Oil Price.

При этом все компании, работающие на Permian, имеют общий резерв производства в 500 тыс баррелей в сутки. И они могут задействовать этот резерв практически немедленно – в течение трех-четырех дней.

Вообще же, как считает Нансен Салери, бывший топ-менеджер Saudi Aramco, а ныне гендиректор хьюстонской консалтинговой фирмы Quantum Reservoir Impact, Permian по возможностям быстрого наращивания добычи сопоставим с крупнейшей саудовской областью Ghawar.

«В течение многих десятилетий только у одной компании были серьезные резервы добычи — у Saudi Aramco. Но теперь у сланцевиков бассейна Permian есть то же самое». – говорит Салари. – Если американские нефтедобытчики увидят, что цена на WTI держится выше 60 долларов за баррель в течение полугода, они реализуют свои возможности».

Стоит отметить также, что, по последним оценкам британского аналитического агентства Markit Ltd. IHS., Permian содержит от 60 до 70 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти. Данных ресурсов достаточно, чтобы загрузить всю американскую нефтеперерабатывающую промышленность на 12 лет вперед.

IHS проводило свое исследование в течение трех лет, изучая выходные данные 440 тыс скважин, чтобы вычислить объем сырой нефти, все еще остающейся в подземных горизонтах бассейна. При этом эксперты агентства не исключают, что в дальнейшем запасы могут увеличиться благодаря проникновению в более глубокие геологические слои.

Поэтому в Markit Ltd считают, что бассейн Permian по своим запасам – прямой конкурент области Ghawar. В этой главной ресурсной базе Saudi Aramco, дающей 60% добываемой Королевством нефти, содержится по разным оценкам от 70 до 88 млрд баррелей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров