» » США отменили льготный ввоз 155 товаров из Украины

США отменили льготный ввоз 155 товаров из Украины

Автор: admin 270  
США отменили льготный ввоз 155 товаров из Украины

Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы.

Действие Генерализированной системы преференций, которая дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины, с 26 апреля было приостановлено для 155 из них. Об этом сообщает Минэкономразвития Украины в субботу, 5 мая.

"Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы", – говорится в сообщении.

Офис торгового представителя США ввел в действие эти ограничения силу через 120 дней после публикации соответствующей прокламации президента США от 22 декабря 2017 года.

"Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы. В то же время, снятие ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона №7466, известного как законопроект Об организации коллективного управления", – заявило украинское ведомство.

Министерство напоминает, что разработанный им законопроект, направленный на установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав, был принят в первом чтении 1 марта, а 19 апреля народные депутаты начали его рассмотрение во втором чтении.

Ранее в США утвердили окончательные антидемпинговые пошлины на импорт катанки из Украины и ЮАР. Так, размер пошлины для продукции меткомбината АрселорМиттал Кривой Рог и Енакиевского металлургического завода составит 44,03%, а других производителей – 34,98%.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров