» » Пощёчина для Порошенко: США отменили беспошлинный ввоз на 155 украинских товаров

Пощёчина для Порошенко: США отменили беспошлинный ввоз на 155 украинских товаров

Автор: admin 224  
Пощёчина для Порошенко: США отменили беспошлинный ввоз на 155 украинских товаров

Решение Соединенных Штатов отменить беспошлинный ввоз на свою территорию 155 видов товаров с Украины является «огромной пощечиной режиму» Петра Порошенко, заявил замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. 

Эксперт отметил, что Украина медленно увеличивает поставки на западные рынки, но американский рынок для нее «совершенно не главный» в экономическом плане. Однако в политическом плане «это огромная пощечина режиму Петра Порошенко». «То есть конкретно против него запущен механизм давления», – сказал Суздальцев RT.

По его словам, давление на главу украинского государства началось с ограничения сотрудничества с МВФ и дискуссии по поводу реформ на Украине, в частности речь идет о законопроекте по созданию Антикоррупционного суда.

Действия США «нельзя воспринимать как чисто экономические», уверен Суздальцев. «Да, Трамп проводит политику протекционизма в отношении своей экономики. Но Украина явно никакой не конкурент здесь – не Европа, не такой объем взаимной торговли», – заметил эксперт. По его словам, шаг, который предприняли США, является намеком Порошенко на то, «пройдет ли он кастинг на предстоящих президентских выборах, которые состоятся в следующем году».

Накануне минэкономразвития Украины сообщило, что США отменили беспошлинный ввоз 155 видов украинских товаров.

В декабре 2017-го Дональд Трамп заявил, что для Украины приостанавливается действие Генеральной системы торговых преференций, поскольку Киев предпринимает недостаточно усилий для защиты интеллектуальных прав собственности.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров