» » Узбекистан снижает налоги для привлечения криптовалютного бизнеса

Узбекистан снижает налоги для привлечения криптовалютного бизнеса

Автор: admin 226  
Узбекистан снижает налоги для привлечения криптовалютного бизнеса

Правительство Узбекистана начало проводить политику привлечения блокчейн-компаний в страну. Для этого их будут освобождать от налогов и ограничений в ведении бизнеса.

 
Криптовалютная инициатива президента Узбекистана
В начале этого месяца была проведена конференция, в ходе которой президент Узбекистана Шавкат Мирзоев пообещал иностранным инвесторам особенно мягкие условия ведения бизнеса в стране. Отдельно были упомянуты компании, работающие в индустрии криптовалют, им глава государства пообещал особую программу поддержки бизнеса. Цифровые валюты не будут считаться финансовыми инструментами, подлежащими лицензированию, для них снимут торговые ограничения.

Теперь стали известны конкретные условия новой программы руководства Узбекистана. Компании смогут работать без получения специальной лицензии на открытие филиалов, будут смягчены требования для начала ведения бизнеса. Ранее требовалось наличие уставного фонда, который в 30 раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов ($700 тыс.).
Узбекистан снижает налоги для привлечения криптовалютного бизнеса


Остаётся в силе требование по соответствию криптовалютных транзакций местному законодательству о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путём и финансированием терроризма. Блокчейн-стартапы должны будут хранить информацию о всех операциях клиентов на протяжение 5 лет.

Узбекистан снижает налоги для привлечения криптовалютного бизнеса


Программа поддержки скажется и на майнерах: на специальных территориях (территории приоритетного развития) компании, специализирующиеся на добыче криптовалют, смогут получать землю для размещения мощностей без участия в земельном аукционе.
Узбекистан создаёт государственную биржу криптовалют
Узбекистан планирует запустить криптовалютную биржу, которая будет управляться государством и находиться в его собственности. Новая компания создаётся при поддержке южнокорейского правительства и предпринимателей.

Для запуска площадки президент Мирзоев начал переговоры с Корейской Ассоциацией Блокчейн-бизнеса (KOBA), для прессы был озвучен ряд этапов в работе:
В Узбекистане будет легализовано проведение ICO
Начнётся строительство крупного майнингового комплекса и центра исследования децентрализованных технологий
Будет создан криптовалютный банк
Национальный Университет создаст образовательную базу по блокчейн-технологиям
Руководство страны явно демонстрирует намерение превратить её в блокчейн-хаб по типу Мальты. Эти инициативы начали озвучиваться после того, как президент Шавкат Мирзоев взял курс на развитие в своей стране технологичных отраслей.

В сообществе криптовалют не считают, что Узбекистан сможет привлечь большое количество инвесторов, так как в мире для них существует много более стабильных и благоприятных «гаваней».

@CardRunner779:
Ну и кто предпочтёт вкладываться в эту страну вместо Мальты, Швейцарии и Лихтенштейна? Желаю удачи, но слабо верится в успех такого начинания.
@ihutchinson:
Индустрия в состоянии сильного спада, инвесторов не будет так много, чтобы наполнить особые зоны ещё и в таких малоизвестных странах. Да и в Азии есть много хороших мест для развития, с которыми Узбекистану придётся конкурировать.
Хочешь получать свежие новости о криптовалютах и блокчейне в Telegram? Тогда подписывайся на наш официальный паблик -> https://t.me/ruscoinsinfo

  
Social comments Cackle

Новости партнеров