» » Акции компании Nvidia обвалились вместе с курсом биткоина

Акции компании Nvidia обвалились вместе с курсом биткоина

Автор: admin 339  
Акции компании Nvidia обвалились вместе с курсом биткоина

Крупное падение рынка криптовалют, случившееся на этой неделе, привело к обвалу акций корпорации Nvidia, чьи видеокарты имеют большую популярность среди майнеров.
Падение криптовалют ударило по производителям видеокарт
Знаменитое издание Reuters 16 ноября сообщило, что падение котировок большинства цифровых валют, произошедшее на этой неделе, ударило по производителям видеокарт. В первую очередь это связано с тем, что низкие цены на биржах сделают майнинг убыточным, а энтузиасты из этой сферы будут переключаться на другие виды заработка.

Во время периода роста котировок в 2017 году Nvidia и AMD поднимали цены на свои графические ускорители из-за огромного спроса на них со стороны майнеров. В торговых сетях наблюдался дефицит этих устройств, а производители умудрялись получать большую прибыль, чем обычно. Спад котировок запустил обратный процесс: видеокарты стали залёживаться на полках магазинов, а цены на них резко снизились.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что такая ситуация является временной, и к концу этого года спрос на графические ускорители восстановится:
Обвал криптовалют продлился дольше, чем мы ожидали. Нам стоит лучше просчитывать динамику движения этих активов.
15 ноября на закрытии торгов акции Nvidia торговались по $202,7, а на следующий день после спада на открытии биржи они стоили уже $163,4. Из-за этого была остановлена отгрузка видеокарт среднего ценового сегмента, продавцам поступают только бюджетные и самые дорогие модели.

Акции компании Nvidia обвалились вместе с курсом биткоина


Сильно упали также акции AMD, которая производит не менее популярные у майнеров устройства: за тот же период они снизились с $21,4 до $19,9.
Майнинг переживает плохие времена
В последние месяцы падение рынка цифровых валют сделало майнинг почти убыточным, а очередной обвал ещё больше усугубил ситуацию. Чем ниже падают курсы, тем больше становится стран и регионов, в которых добыча криптовалют оказывается «минусовым» занятием из-за тарифов на электричество.

Аналитики предсказывают, что Nvidia закончит этот год с прибылью $3,4 млрд., в самой компании рассчитывают на более скромный показатель в $2,7 млрд. Не все эксперты фондового рынка верят в то, что падение стоимости ценных бумаг этой корпорации связано с движениями на рынке криптовалют.

Киннгаи Чан (Kinngai Chan), аналитик компании Summer Insights, считает, что причина кроется в игровом чипе Pascal, который начали производить несмотря на падение спроса на видеокарты компании. Одной из причин может быть и торговая война Китая с США, из-за которой Nvidia может столкнуться с повышенными пошлинами.

Пользователи расходятся во мнении относительно того, что стало причиной падения акций технологического гиганта:

@Black8909989:
Майнеры покупают не так уж и много видеокарт чтобы эти продажи сказывались на котировках акций. Во всех отчётах Nvidia сказано, что доля этих клиентов невелика.
@HaugenXMR:
Может это и из-за криптовалют, но компания заслужила падать. Вспомните, как они задирали цены на свои видеокарты во время расцвета майнинга вместо того, чтобы ликвидировать дефицит устройств.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров