» » ЦБ не позволит сделать из России страну третьего мира

ЦБ не позволит сделать из России страну третьего мира

Автор: admin 272  
ЦБ не позволит сделать из России страну третьего мира
ЦБ ясно дал понять, что все так же держит курс на крепкий рубль, при том, что в МЭР говорят об обратном. © Оксана Викторова/Коллаж/Ridus
Политика искусственного занижения курса рубля и ограничения импорта, к которой призывают отдельные чиновники правительства РФ, закончится для России макроэкономическим провалом и падением до уровня стран третьего мира, сообщает Finanz.ru. По мнению издания, такие выводы следуют из аналитической записки департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ, опубликованной на сайте регулятора.
Гонка за аутсайдером
Девальвация не стимулирует рост качества и эффективности производства, а также благосостояния населения, говорится в документе. Сделав ставку на ослабление рубля, Россия, по сути, включится в гонку на понижение заработных плат с беднейшими странами, где существует избыток дешевых рабочих рук.
Руки эти востребованы на самых простых, но трудоемких производствах с невысокой добавленной стоимостью. Для России, где уже создана развитая индустриальная база, смещение в сторону таких отраслей будет своего рода регрессом, считают в ЦБ.
Слабая валюта «дотирует» предприятия с низкой производительностью труда за счет остальной экономики. Импортные станки и оборудование, необходимые для развития современных производств, дорожают. А попытки конкурировать по цене, выпуская товары, производимые полностью внутри страны с использованием устаревших технологий, потребуют все большего снижения зарплат и прочих издержек.
В итоге это приведет к росту технологического отставания страны и снижению благосостояния населения, предупреждают аналитики Банка России
ЦБ не позволит сделать из России страну третьего мира
ЦБ не позволит сделать из России страну третьего мира
ЦБ не позволит сделать из России страну третьего мира
© Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС
Сомнительная польза
Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г.В. Плеханова Константин Ордов, в свою очередь, отмечает, что на данный момент ставки российского ЦБ по-прежнему высоки. И, несмотря на существенное снижение инфляции, пропорционально смягчать свою денежно-кредитную политику регулятор, судя по всему, не намерен. А это означает, что компании все так же не могут привлекать относительно дешевые кредитные ресурсы.
«В итоге дорогой рубль не приносит ощутимых выгод для производителей и также негативно влияет на уровень жизни населения, - констатирует эксперт. - А перспективы потерять работу за то время, пока ЦБ проводит свою агрессивную денежно-кредитную политику, совершенно не снизились. Мы все четко понимаем, что 1-2% роста ВВП в год не приведут к улучшению в ощущениях наших граждан относительно своего благополучия».
По словам экономиста, строгое следование инфляционному таргетированию в ущерб какому-то предсказуемому коридору курса рубля ни к чему хорошему привести не может. Целевой показатель по темпам роста цен уже практически достигнут, но никакого положительного эффекта для экономики и населения пока не заметно. При этом всегда останутся риски, связанные с девальвацией. Она принесет за собой инфляцию, а та - высокие ставки в представлении ЦБ.
«Высокие ставки убьют экономику: никто и никогда долгосрочные инвестиции делать не станет при таких высоких рисках», - категоричен эксперт.
Он отмечает, что можно бояться излишнего ослабления рубля – до 100-150 за доллар – но курс от 60 до 80 рублей за доллар (и, желательно, ближе к верхней границе), позволит ЦБ, стабилизировав экономику, перейти к мягкой денежно-кредитной политике для развития промышленности. И в конечном итоге для благосостояния граждан это будет только позитивно.
Смягчение денежно-кредитной политики позволит реанимировать процесс кредитования внутри страны, и в дальнейшем это приведет к тому, что возникнет перспектива роста зарплат, доходов, и российская экономика снова начнет развиваться, а не деградировать.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров