» » МЭР предлагает отвязать соцплатежи от МРОТ

МЭР предлагает отвязать соцплатежи от МРОТ

Автор: admin 370  
МЭР предлагает отвязать соцплатежи от МРОТ

Министерство экономического развития РФ предложило отвязать социальный платеж, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и повышать его на основе устанавливаемого правительством коэффициента, заявил замглавы ведомства Олег Фомичев.
По его словам, повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума является правильным шагом, при этом увеличение исходя из действующего порядка расчета взносов в государственные внебюджетные фонды повлияет на финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей.
"Проблема в том, что перед нами стоит задача довести МРОТ до прожиточного минимума быстрыми темпами, поэтому мы предлагаем сейчас отвязать социальный платеж, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, от размера МРОТ и повышать его ежегодно на основе устанавливаемого отдельным решением правительства коэффициента, который будет привязан к росту потребительских цен", - сообщил Фомичев в интервью "Известиям".
Кроме того, обсуждался рост заработных плат как показатель, к которому тоже можно привязать социальный платеж ИП, рассказал замглавы МЭР. Планируется, что коэффициент ежегодного изменения, на который умножат базовую сумму, будет утверждаться правительством с учетом текущей ситуации, а не автоматически привязываться к темпам роста МРОТ.
"Мы хотим базовую цифру оставить на том уровне, на котором сейчас находится МРОТ. Зафиксировать его, и эту сумму уже ежегодно индексировать на коэффициент, который будет правительством утверждаться, - отметил Фомичев. - Сейчас у нас МРОТ составляет 7500 руб. С 2018 г. расчет взносов будет осуществляться исходя из МРОТ, равного 7800 руб.".
Минэкономразвития уже разработало соответствующие поправки, их предстоит согласовать с Минфином и Минтрудом, чтобы внести в кабмин. В МЭР рассчитывают, что новая система начнет действовать со следующего года, сказал Фомичев.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров