» » И зачем им транзит? Украина срывает переговоры с "Газпромом"

И зачем им транзит? Украина срывает переговоры с "Газпромом"

Автор: admin 370  
И зачем им транзит? Украина срывает переговоры с "Газпромом"

Правительство Украины продолжает рыть себе же и всей стране могилу, принимая одно неадекватное решение за другим. В данном случае в очередном срыве реформаторов, по всей видимости, виновата «невероятная перемога» в арбитражном суде Стокгольма, вернее бравада, которой Киев пытается прикрыть свою расползающуюся победную версию.
НАК «Нафтогаз» Украины, разобравшись с результатами предварительного решения Стокгольмского суда, решил ещё больше усугубить своё положение и снова лезет на рожон с «Газпромом». Пресс-служба украинского газового монополиста накануне сообщила, что представители компании отказались от переговоров с руководством «Газпрома» насчёт поставок и транзита голубого топлива.

Как известно, срок газового контракта истекает в 2019 году, и российский гигант снова сделал шаг навстречу, предложив обговорить заключения нового контракта. Заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев на днях сообщил журналистам, что его компания готова к обсуждению нового контракта на поставку газа на Украину. Довольно-таки достойный жест, особенно после всей грязи, которой так обильно швыряются киевские реформаторы в сторону российского монополиста.
Как и следовало ожидать, популизм в этом случае снова одержал победу над здравым смыслом и представители «Нафтогаза» принялись откровенно нарываться на неприятности и лезть на рожон. По мнению представителей компании, Россия, как место переговоров, является неприемлемым для них государством. Поэтому они предлагают встретиться в Брюсселе или любом другом городе Евросоюза для новых переговоров, либо совсем разорвать всяческие отношения. Не могут украинцы ни о чём договариваться без своих «европейских адвокатов».
Для Украины такие действия попахивают настоящим самоубийством. Речь ведь идёт не только о поставках газа, который Киев и так сейчас перекупает в Европе. Самый насущный вопрос – это транзит, который до сих пор приносит в дырявый украинский бюджет миллионы долларов ежегодно. Ведь именно его Украина может потерять из-за глупости и популизма представителей «Нафтогаза».

«Газпром» же от этого только выиграет, избавившись от ненадёжного «транспортировщика». Тем более трубопроводы в обход Украины к тому времени будут уже готовы и запущены на полную мощность. Для «Газпрома» новый контракт с «Нафтогазом» обещает скорее очередной ворох проблем, поэтому предложение Медведева следует рассматривать как настоящий жест доброй воли. Киев же ради пропаганды рискует остаться ни с чем, лишившись одной из последних еле дышащих опор умирающей экономики.
Непонятно, на что рассчитывают киевские клоуны. Но можно сказать с уверенностью, что самоубийцы из них просто отменные. Этот маразм не знает границ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров