» » Россияне остались разочарованными отдыхом в Крыму

Россияне остались разочарованными отдыхом в Крыму

Автор: admin 345  
Россияне остались разочарованными отдыхом в Крыму

Поток туристов в Крым в 2017 году снова сократился. По мнению генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, это связано с тем, что за три года туристическая отрасль на полуострове так и не смогла переориентироваться с "дешевого" украинского отдыха на более качественный уровень.

Об этом Федоров сообщил накануне на пресс-конференции в Москве.

"Посещающих (Крым) в этом году было несколько меньше, чем в прошлом году. Главная причина – это, конечно, соотношение цена/качество: цены достаточно высокие, а качество не дотягивает до того уровня, к которому уже привыкли россияне", – констатировал Федоров.

Он пояснил, что Крым на протяжении более 25 лет "специализировался на достаточно дешевом туризме". "В основном это были отдыхающие из Украины, а если говорить о гражданах РФ, то это была довольно бедная прослойка россиян. Поэтому уровень сервиса у большинства крымских отелей ориентировался на довольно малоплатежеспособную публику", – сказал социолог.

Федоров напомнил, что после аннексии Крыма Россией на полуостров пошел мощный турпоток, однако затем последовало разочарование.

"Это было связано с эмоциональным, с политическим всплеском. Всем хотелось увидеть когда-то потерянную, а теперь возвратившуюся в лоно России жемчужину. Но они съездили, посмотрели и поняли, что все, что сделано не руками, там прекрасно", – отметил Федоров.

При этом эксперт добавил, что работа над созданием качественной инфраструктуры идет, однако на данный момент приложенных усилий недостаточно, чтобы вернуть Крыму привлекательность в глазах российских туристов.

"Работа идет и по линии государства, и по линии частного сектора. Как мы видим, по динамике туризма, она еще не достигла существенных результатов. Нужно решать инфраструктурные ограничения", – считает Федоров.

По его мнению, расширение турпотока станет возможным после введения в эксплуатацию Керченского моста, крупных трасс и железнодорожного моста.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов спрогнозировал туристический бум для полуострова, курорты которого станут предпочтительней отдыха в Турции.

Согласно данным министерства курортов и туризма республики, за восемь месяцев текущего года в Крыму отдохнули более 4 млн туристов, что на 4,2% меньше показателей аналогичного периода 2016 года. При этом налоговые поступления в бюджет, как отмечал Аксенов, увеличились примерно на 3%.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров