» » Орешкин назвал фактор риска для экономики России

Орешкин назвал фактор риска для экономики России

Автор: admin 340  
Орешкин назвал фактор риска для экономики России

© CC0
Волатильность цен на нефть остается риском для российской экономики. Об этом заявил глава МЭР Максим Орешкин, сообщает ПРАЙМ.
«В текущий момент внешнеэкономические условия складываются относительно благоприятно, соглашение по сокращению добычи нефти, в котором Россия и Саудовская Аравия являются ключевыми участниками, позволило стабилизировать ситуацию, но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому в этом году мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на экономику», — уточнил он.
В рамках этих операций Минфин покупает валюту на внутреннем рынке в размере дополнительных нефтегазовых доходов, и ценой отсечения взяты 40 долларов за баррель, напомнил Орешкин.
Также глава Минэкономразвития в четверг заявил, что инфляция в России на данный момент снизилась до 3% в годовом выражении.
«В текущем году российская экономика после двух непростых лет уже вошла в новую фазу экономического роста. Сейчас темпы роста ВВП превышают 2%. По итогам года мы ожидаем 2,1%. Инфляция снизилась до отметки в 3%», — заключил он.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров