» » Перспективнее доллара: западные инвесторы устремились в Россию

Перспективнее доллара: западные инвесторы устремились в Россию

Автор: admin 467  
Перспективнее доллара: западные инвесторы устремились в Россию

Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последнюю неделю размер притока в фонды, ориентированные на российские активы, составил 141 миллион долларов. При этом число инвестиций в российские ценные бумаги продолжает расти и положительная динамика сохраняется на протяжении семи недель подряд. В настоящий момент рынок России лидирует среди развивающихся стран по количеству иностранных вкладов.

И такая тенденция образовалась не случайно. По словам финансовых аналитиков, российские ценные бумаги сейчас вызывают особенный интерес в связи с тем, что Москва активно работает над снижением инфляции и процентных ставок, что в скором времени станет толчком для роста их цены. Инвесторы видят большой потенциал в российском рынке и спешат его заполнить. Об этом говорят данные Минфина, который не так давно разместил ОФЗ на сумму 30 миллиардов рублей, при том, что спрос сейчас в 3-4 раза превышает предложение.

Перспективнее доллара: западные инвесторы устремились в Россию


Несмотря на попытки Запада вновь «погасить» российскую экономику с помощью санкций, рынок ценных бумаг продолжает оставаться стабильным, что, опять же, не может не подкупать инвесторов. Они все чаще отказываются от нестабильного доллара и, вопреки ему, делают ставку на Россию и ее валюту. Американская валюта встретила сильного соперника в лице рубля, так как вместе с его укреплением снизилась и продолжает снижаться российская зависимость России от доллара и евро. Это связано, в первую очередь, с государственной программой импортозамещения, а также «восточным» экономическим направлением, которое отражается на тесном сотрудничестве с Китаем, Индией и другими странами БРИКС.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров