» » Саммит ОПЕК+ в Вене дал ответ на один вопрос, но поставил новый

Саммит ОПЕК+ в Вене дал ответ на один вопрос, но поставил новый

Автор: admin 253  
Саммит ОПЕК+ в Вене дал ответ на один вопрос, но поставил новый

Пролонгация венской сделки ОПЕК+ уже оказала все возможное позитивное влияние на биржи, и дальнейшего роста цен на нефть она вызвать не сможет. Теперь главной темой для размышлений на рынке становится вопрос: смогут ли участники соглашения о сокращении добычи плавно из него выйти, когда придет срок?

В 2018 году ни один из опрошенных РИА Новости экспертов не ждет роста цен выше 65 долларов за баррель. “Пока факторы, способствующие росту и снижению нефтяных цен, в существенной степени компенсируют друг друга. Новое соглашение ОПЕК+ будет способствовать или стабилизации, или даже легкому повышательному ралли. Но ожидать мощного ралли цен на нефть, до 100 долларов за баррель, не стоит”, – говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

А Крис Мидгли, глава аналитического отдела S&P Global Platts, полагает, что давление на цены в первой половине 2018 года будет оказывать слабый сезонный спрос и рост запасов нефти. Однако член совета директоров ИК “Прайм Капитал” Сергей Судилин отметил, что серьезное снижение стоимости нефти маловероятно: “Цены останутся в диапазоне 60-65 долларов за баррель”.

А вот что будет дальше — это уже интереснее. Пока не ясно, придется ли участникам сделки продлевать ее после 2018 года – это зависит от множества рыночных и геополитических моментов. При этом, если ОПЕК+ решит прекратить сделку, крайне важно сделать это мягко, чтобы не вызвать нового обвала на рынке. Да в течение 2018 года ситуация может складываться неоднозначно.

“Неслучайно участники пакта, продлив его до конца 2018 года, сделали промежуточную дату возможного пересмотра квот – июнь. Слишком много локальных факторов неопределенности, которые могут повлиять на глобальный баланс поставок, сместив его как в сторону избытка, так и наоборот”, – говорит главный редактор по товарным рынкам Thomson Reuters Александр Ершов.

Среди таких факторов – антироссийские санкции, возможное дальнейшее замедление роста китайской экономики и ситуация с Ираном. Заместитель директора аналитического департамента “Альпари” Наталья Мильчакова напомнила, что, по прогнозу ОПЕК, мировой спрос на нефть вырастет в 2018 году на 1,4% – более чем до 98 миллионов баррелей в сутки. “Если прогноз ОПЕК не оправдается, и спрос на нефть по-прежнему окажется слабым, то сделку ОПЕК+, возможно, снова придется продлевать”, – указала она.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров