» » Иностранные инвесторы массово распродают коммерческую недвижимость в России

Иностранные инвесторы массово распродают коммерческую недвижимость в России

Автор: admin 469  
Иностранные инвесторы массово распродают коммерческую недвижимость в России

Иностранные ритейлеры массово распродают коммерческую недвижимость в РФ и уходят с российского рынка. Из-за тотального экономического кризиса и снижения продаж на фоне обнищания людей упала доходность даже крупных торговых центров. Данные об этом появились сегодня на сайте Finanz.ru.

Согласно предварительному отчету, составленному известной консалтинговой компанией, в 2017-м впервые за четырехлетний период времени объекты коммерческая недвижимости на территории РФ продавались исключительно иностранцами. С января по ноябрь они вывели за пределы нашего государства более миллиарда долларов.

По сведениям Knight Frank, окончательная сумма заключенных на сегодняшний день договоров по продажам заграничными инвесторами объектов коммерческой недвижимости составляет 1,54 млрд. дол. Что касается суммы, которая в текущем году была вложена в недвижимость, то она втрое ниже – всего 502 млн.дол. Для сравнения: в 2014-м иностранными инвесторами было вложено 1,35 млрд., продажа активов составила 627 млн. В 2015 аналогичные показатели были 540 млн. дол. и 126,5 млн. дол. соответственно, а в 2016 – 466 и 42,2 миллиона дол.

Ведущий специалист Knight Frank считает, что столь неблагоприятная ситуация сложилась из-за постепенной реализации иностранными вкладчиками озвученных ранее планов о выходе из РФ. От нас уходят крупнейшие игроки рынка недвижимости, чьи инвестиции были просто огромными. Речь идет, в числе прочих, об Immofinanz (Австрия), в собственности которой значатся столичные ТЦ общей площадью в 278,5 тыс. метров квадратных, о EPI Russia I Ky из Финляндии, являющейся владелицей 120 тыс. метров квадратных бизнес-центров и логистических парков в Северной столице.

Еще одной знаковой для нашей страны сделкой стал выход из РФ инвестиционного фонда Heitman, который на данный момент строит офис-центр в МФК «Метрополис». Размер инвестиций в этот проект исчисляется 130 млн. дол.

Среди заграничных инвесторов, которые все еще держатся на отечественом рынке, значится Raven Russia, купивший недавно часть логистического парка «Север», а также Fosun Group, выкупивший у Рыболовлева БЦ «Военторг».

По состоянию на сегодняшний день в коммерческую недвижимость РФ было вложено 4 млрд. дол., что на 7 процентов меньше, чем в 2016-м.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров