» » Эпидемия ВИЧ в России набирает обороты

Эпидемия ВИЧ в России набирает обороты

Автор: admin 442  
Эпидемия ВИЧ в России набирает обороты

Весной 2017 года темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличились на 4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. С марта по май в стране зарегистрировано 22,9 тыс. новых случаев. Больше половины из них — в 13 субъектах РФ, пишут «Известия».

Самый существенный всплеск заболеваемости отмечен в мае 2017-го, когда было зафиксировано 7,2 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции — это на 10,3% больше, чем в мае 2016 года. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в августе доклада Росстата «Социально-экономическое положение России». Всего же за три весенних месяца диагноз ВИЧ был поставлен 22,9 тыс. российских граждан.

Более половины всех инфицированных (51,2%) — из 13 субъектов РФ: Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Пермского края, Свердловской области, Москвы и Подмосковья, Петербурга, Самарской, Челябинской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан, Краснодарского края.

Руководитель центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский напомнил, что ВИЧ-инфекция распространяется неравномерно, в ряде регионов она проявляется активнее.

«Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х годов. Она стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области», — рассказал специалист.

Главный врач Тюменского центра по борьбе со СПИДом Александр Попков считает, что официально зафиксированный процент зараженных вырос лишь потому, что система здравоохранения стала тестировать большее количество людей — и поэтому чаще выявлять случаи инфицирования.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров