» » Учёные рассказали про ещё одну опасность долгого сна

Учёные рассказали про ещё одну опасность долгого сна

Автор: admin 381  
Фото: © Flickr/Andrew Roberts
Специалисты также определили, что долгий сон слишком вреден для женщин, а короткий — для мужчин.
Долгий сон вызывает такие же негативные изменения в организче человека, точно также, как и недостаток. К такому выводу пришли учёные Сеульского университета, их исследование опубликовано в журнале BMC Public Health.
Чтобы это выяснить, эксперты проанализировали данные более 133,5 тысяч человек мужского и женского пола в возрасте от 40 до 69 лет, за период с 2004 по 2013 год. При анализе учитывались информация о заболеваниях, образе жизни, диете и физнагрузках.
Так, у 29 процентах мужчин и 24,5% женщин выявлен метаболический синдром. Он проявляется в гипертонии, высоком уровне триглицеридов и сахара, низкого уровня "хорошего" холестерина.
По словам учёных, метаболическим синдромом страдают те, кто спел меньше шести и больше десяти часов. Помимо этого, эксперты выясняли, что мужчинам вредно мало спать, а женщинам — много.
Ранее про опасность долгого сна рассказывали японские учёные. По их словам, слишком короткий и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше шестидесяти лет.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров