» » В Башкирии на первого зампрокурора республики Олега Горбунова завели уголовное дело

В Башкирии на первого зампрокурора республики Олега Горбунова завели уголовное дело

Автор: admin 297  
В Башкирии на первого зампрокурора республики Олега Горбунова завели уголовное дело

В Башкирии возбудил уголовное дело в отношении первого заместителя прокурора РБ Олега Горбунова и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры РБ Артура Шаретдинова. Об этом сообщает Следственный комитет по Башкирии.
По материалам следствия, в 2017 году Горбунов и Шаретдинов, действуя группой лиц по предварительному сговору, при посредничестве трех лиц получили от первого замглавы администрации Уфы взятку в размере 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела. Оно касалось незаконных действий должностных лиц мэрии Уфы при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Позже незаконное постановление Горбунова было отменено заместителем Генпрокурора РФ.
- Следствие во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России пресекли попытку Горбунова покинуть территорию России через аэропорт Шереметьево. Осуществляется его привод для проведения следственных действий. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — проинформировали в ведомстве.
На данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, проверяется причастность иных лиц к аналогичным коррупционным либо должностным преступлениям.
Напомним, 22 октября первый заместитель прокурора подал в отставку. В генпрокуратуре России приняли отставку Олега Горбунова с 26 октября. В ведомстве сообщают о том, что первый заместитель сейчас в отпуске.
Добавим, что Горбунов был назначен первым зампрокурора Башкирии в декабре 2009 года. До этого он работал в органах прокуратуры Ульяновской области.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров