» » К зиме Европа может остаться без российского газа

К зиме Европа может остаться без российского газа

Автор: admin 1036  
Жителей Европы, возможно, ждет холодная зима, если российский газ, предназначенный для европейских потребителей, потеряется на Украине. «Газпром» предупредил, что Киев может начать незаконно отбирать топливо, поставляемое в Европу через транзитные газопроводы. Поставки газа на Украину были остановлены, когда Киев не смог расплатиться с долгами. Как сообщает из Берлина корреспондент RT Питер Оливер, теперь Европа должна готовиться к снижению объемов поставок газа. 17 июня 2014, 15:15
видео: © RT / фото: © RT
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предупредил Европу, что, возможно, ей придется готовиться к холодной зиме. Такое заявление он сделал после того, как Киев не стал погашать долги в несколько миллиардов долларов, и Россия перевела Украину на авансовые платежи за газ.
Через Украину проходит транзит российского газа в Европу. И многие европейские страны зависят от поставок российского газа, который является основным, а кое-где и вовсе единственным, источником энергии. Если Украина начнет выкачивать газ, идущий в Европу, это скажется на странах ЕС. Такое уже происходило раньше. Когда в 2006 и 2009 годах Россия приостанавливала поставки газа на Украину, Киев начинал отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей. Тогда 17 европейских стран заявили о нехватке газа. В восемь из них топливо не поступало вовсе. Хуже всего пришлось Болгарии и Словакии. Там начались большие проблемы с отоплением, закрылись многие промышленные предприятия. Сейчас также возникают опасения, что Киев может начать забирать европейский газ, так как самой Украине прекратили его поставлять за долги. И если украинские власти на это пойдут, европейские страны, которые заплатили за газ, ожидают серьёзные неприятности. Напомним, что утром 16 июня российская корпорация «Газпром» перешла в режим предоплаты при поставках газа на Украину. Решение о возможности перехода на такой режим было принято ещё весной 2014 года, однако несколько раз откладывалось из-за надежды договориться с Украиной о цене на голубое топливо. В итоге договорённостей достигнуть не удалось. По состоянию на утро 16 июня просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд. При этом $1,451 млрд Украина должна за поставки в ноябре-декабре 2013 года, а $3,007 млрд - за поставки в апреле-мае 2014 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров