» » Верховная рада ввела штрафы за использование георгиевской ленты на Украине

Верховная рада ввела штрафы за использование георгиевской ленты на Украине

Автор: admin 380  
Верховная рада ввела штрафы за использование георгиевской ленты на Украине

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк
А "злостным" нарушителям демонстрация запрещенного символа грозит административным арестом до 15 суток.
Депутаты Верховной рады одобрили законопроект о запрете изготовления и демонстрации георгиевской ленты на Украине. В тексте документа она выступает олицетворением "российской пропаганды", за которую предусматривается административное наказание в виде штрафа или ареста.

Так, за ношение георгиевской ленты или демонстрацию ее изображения предполагается штрафовать "нарушителей" на сумму от 850 до 2,5 тысяч гривен (или от 1800 до 5 тысяч рублей).

Для тех, кого поймают с георгиевской лентой повторно, сумму штрафа может возрасти в несколько раз, ну а "злостным нарушителям" грозит административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, на сегодняшний день на Украине нет законодательного запрета на использование или демонстрацию георгиевских ленточек, однако с 2014 года перед каждым Днем Победы власти выступают с рекомендацией отказаться от этого символа во избежание столкновений с радикалами. Тем не менее, число граждан, не готовых отказаться от гвардейской ленты как от символа победы советского народа над фашизмом, традиционно остается высоким.

В качестве альтернативы георгиевским лентам украинские власти пытаются популяризировать изображение красного мака, которое давно прижилось в Европе. Впрочем, заметных результатов этой кампании до сих пор замечено не было.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров