» » Россия рассмотрит возможность снижения цены на газ для Молдовы (ФОТО) / Москва остается крупнейшим торговым партнером Кишинева

Россия рассмотрит возможность снижения цены на газ для Молдовы (ФОТО) / Москва остается крупнейшим торговым партнером Кишинева

Автор: admin 1185  
Россия рассмотрит возможность снижения цены на газ для Молдовы (ФОТО) / Москва остается крупнейшим торговым партнером Кишинева

Кишинев – Санкт-Петербург, Октябрь 18 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Премьер-министр Молдовы Влад Филат провел сегодня в Санкт-Петербурге встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу молдавского правительства. Стороны обсудили вопросы поставки в Молдову российского газа, торгово-экономические отношения, инвестиционную политику, урегулирование приднестровской проблемы и гуманитарное сотрудничество.
Российский премьер приветствовал молдавского коллегу, прибывшего в северную столицу для участия в совещании глав правительств стран СНГ, и подчеркнул, что данное мероприятие является хорошей возможностью обсудить двусторонние отношения. «Хотя в молдо-российских отношениях были хорошие и не очень хорошие периоды, важно, что сегодня наши отношения хороши и конструктивны», – заявил, в частности, Владимир Путин.
В свою очередь, Влад Филат отметил необходимость сохранения позитивной динамики в двусторонних отношениях и напомнил, что в скором времени Москва и Кишинев отметят 20-летие со дня установления дипломатических отношений. Молдавский премьер также выступил за активизацию экономических отношений двух стран.
«Многие проблемы, затронутые в ходе наших предыдущих встреч, уже решены, – отметил Филат. – Те же, что остались, будут решены. Наша сторона проявляет открытость и прагматичный подход в этом вопросе». Глава молдавского правительства также отметил прогресс в двусторонних экономических отношениях, добавив, что Российская Федерация остается самым крупным торговым партнером Республики Молдова.
Касаясь проблемы поставок российского газа в РМ, Филат попросил о заключении нового контракта сроком на 5 лет, который принимал бы в расчет и возможное снижение тарифа на голубое топливо. Со своей стороны, российский премьер сказал, что сообщит эту просьбу ответственным лицам, которые рассмотрят ее и вынесут решение.
Кроме того, премьер-министр Молдовы затронул и вопрос импорта в Россию молдавских вин, попросив продления лицензии московского терминала «Солнцево», срок действия которой истекает уже завтра. Посредством этого, а также петербургского терминала молдавские вина поставляются на российский рынок. Владимир Путин заявил, что даст соответствующие указания для решения вопроса.
Говоря о приднестровской проблеме, оба премьер-министра положительно оценили возобновление переговоров в формате 5+2, что стало возможным на встрече в Москве 21 сентября. Филат при этом поблагодарил своего российского коллегу за усилия, приложенные для возобновления переговоров, и выразил убежденность в том, что в формате 5+2 будет найдено решение приднестровской проблемы.
Фото пресс-служб правительства России и правительства Молдовы.
Россия рассмотрит возможность снижения цены на газ для Молдовы (ФОТО) / Москва остается крупнейшим торговым партнером Кишинева


  
Social comments Cackle

Новости партнеров