» » Рубль на старте торгов слабеет к доллару и евро

Рубль на старте торгов слабеет к доллару и евро

Автор: admin 502  
Рубль на старте торгов слабеет к доллару и евро

© CC0
Курс доллара США расчетами «завтра» на старте сегодняшних торгов на Московской бирже прибавил к 10:04 мск почти 14 копеек к предыдущему закрытию и достиг 56,0575 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 10,5 копейки до 70,09 рубля, свидетельствуют данные биржи.
Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, в пятницу «трейдеры на всех биржах ожидают данных с американского рынка труда». «На курс рубля отчет оказывает слабое влияние, но он сильно воздействует на доллар США. Так как на торгах в Азии нефть торгуется в плюсе, а индекс RGBI ежедневно обновляет свои максимумы, можно предположить, что курс рубля удержит свои позиции против американской валюты, и пара доллар/рубль останется торговаться около уровня 56 руб. за „американца“. Курс пары евро/рубль будет стремиться подняться до 70,50 руб. за евро», — говорится в обзоре эксперта.
На прошлой неделе в рамках Всемирного экономического форума в Давосе президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что не видит вероятности драматических изменений курса рубля и цен на нефть на горизонте текущего года. «Мы (в Сбербанке — ред.), честно говоря, не видим пока никаких драматических изменений, во всяком случае, на годичном горизонте. По нашей оценке, курс 56-61 (рублей за доллар — ред.) — это тот коридор, в котором возможно колебание рубля», — сказал Греф.
Напомним также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за декабрь 2017 года подрос на 0,3% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за декабрь на 1%, к евро — не изменился.
В целом за прошлый год реальный эффективный курс рубля снизился к иностранным валютам на 0,9%. К доллару реальный эффективный курс рубля вырос за январь—декабрь на 6,5%, к евро — снизился на 4,2%.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров