» » Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку

Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку

Автор: admin 461  
Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку

 Представитель Олега Дерипаски рассказал, что миллиардер подал в суд на Настю Рыбку и Алекса Лесли за распространение информации о частной жизни. Этот иск стал причиной блокировки Роскомнадзором расследования Алексея Навального  

После публикации расследования главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального миллиардер Олег Дерипаска подал иск против двух физических лиц за публикацию материалов о его частной жизни без разрешения. При этом сам Навальный фигурантом дела не является, суд обязал Роскомнадзор блокировать доступ к его расследованию до разрешения спора по существу. 

«Иск в суд подан против физических лиц — Анастасии Вашукевич, т.е., «Насти Рыбки», и Александра Кириллова, т.е., «Алекса Лесли», которые в своих социальных сетях разместили частные фотографии, на которых изображен Олег Дерипаска, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни», — рассказал РБК представитель Дерипаски. 

От отметил, что сам бизнесмен не давал согласия на разглашение персональной информации и объяснил, какое отношение к этому иску имеет Навальный. «Ответчиком по иску Алексей Навальный не является, несмотря на то, что он незаконно использовал информацию о частной жизни Олега Дерипаски, смакуя в своем ролике подробности частной жизни и предъявляя голословные обвинения», — уточнил собеседник РБК. 

«Поскольку СМИ подхватили информационную атаку Навального и стали перепечатывать в нарушение закона частные фотографии и репостить ролик Навального, суд обязал Роскомнадзор блокировать доступ к соответствующим страницам в сети интернет до момента разрешения спора по существу», — пояснил представитель Дерипаски. 

При этом он сослался на статью 24 Конституции России, которая гласит, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
  Навальный опубликовал свое расследование 8 февраля. Из него следовало, что вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Приходько отдыхал на принадлежащей Дерипаске яхте Elden в компании Насти Рыбки. Расследование во многом было основано на публикациях Рыбки в Instagram, а также на сведениях из ее книги «Дневник по соблазнению миллиардера». Навальный охарактеризовал Рыбку как сотрудницу «индустрии эскортных услуг» и проститутку, а пребывание Приходько на яхте Дерипаски — взяткой. 

Приходько заявил, что подавать в суд на Навального не будет. «Достаточно того, что это сделают другие люди (имеется в виду Дерипаска)», — сказал тогда чиновник. Cам Дерипаска на следующий день после публикации Навального назвал информацию лживой. Он заявил, что она «является плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации».

  «Олег Дерипаска будет защищать свою честь и достоинство в судебном порядке», — отметил тогда его представитель, уточнив, что СМИ следует воздержаться от распространения «данных лживых обвинений». 

Однако в заявлении Дерипаски не уточнялось, к чему относятся его предупреждения: непосредственно к расследованию Навального или к нескольким резонансным заявлениям самой Рыбки, которые она сделала после публикации главы Фонда борьбы с коррупцией. Позже она назвала свои слова шуткой и призналась в троллинге. На момент подготовки этой публикации в Instargam Рыбки значилось, что она находится в Дубае.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров