» » Президент РФ, Ленин и хоккей

Президент РФ, Ленин и хоккей

Автор: admin 663  
Президент РФ, Ленин и хоккей

Сегодня день рождения Владимира Ленина. 146 лет прошло с момента появления на свет вождя мирового пролетариата. Думается мне, что в этом году день рождения Ильича, несмотря на то, что дата не круглая, народ будет праздновать особенно активно. Разворот нашего общества в сторону советского прошлого становится все более ощутимым. Уже вчера то тут, то там я слышал поздравления с «наступающим».
Это все, в принципе, понятно: люди разочарованы оказавшимися не очень-то сладкими плодами пришедшего в нашу страну капитализма и многие были бы не против вернуть ту, прежнюю, жизнь. Мое мнение, что из этого вряд ли что-то получится. Два раза в одну и ту же реку не войдешь. Все уже не так. как было сто лет назад: мир, общество в целом и каждый из нас в отдельности – все другое. Думаю, что нам надо внимательно изучить свое прошлое и, набравшись смелости, продолжать топать вперед. Не надо скакать, прыгать через ступеньки и рвать одно место, устраивая революции, но и замирать в душном мареве прошлого тоже опасно. Нужно расти, развиваться и двигаться вперед по мере своих сил и возможностей. Эволюционировать, одним словом.
Кстати, об эволюционном пути развития: президент РФ встретит сегодняшний день в столице республики Татарстан – Казани, городе, в котором Владимир Ильич Ленин учился, учился и учился в Казанском университете, а Владимир Владимирович Путин развивает, развивает и развивает спорт. В городе с больше, чем тысячелетней историей Владимир Путин проведет заседание, чтобы обсудить приближающийся ЧМ по хоккею, который состоится в Питере и Москве с 6-22 мая, и посетит Чемпионат Европы по дзюдо.
По-моему это символично. Политика Путина не перечеркивает и не разрушает до основания прошлое, но и не идеализирует его. Помните, как Путин не так давно высказался по поводу того, что Ленин, создавая СССР, одновременно подложил в его основание атомную бомбу? Думаю, что Путин как человек, который уже много лет собирает и склеивает осколки рассыпавшейся на части России, имеет полное право так говорить.
Кстати, то, что Татарстан – не самый простой с точки зрения сепаратистских и националистических настроений субъект Российской Федерации (большая часть населения здесь сунниты) – является неотъемлемой и процветающей частью России, по большей части, заслуга Владимира Путина. Казань сегодня превратилась в спортивную столицу России. А ведь в результате «ядерного» взрыва развалившего СССР, Татарстан вполне мог со временем тоже отделиться. Такие настроения в республике были.
В то же время Ленин, несмотря на такой не очень-то лестный отзыв со стороны президента РФ, по-прежнему спокойно лежит себе в Мавзолее, вопреки всяческим там протестам некоторых слоев общества. Мавзолей никто не оскверняет, никакие вандалы к нему не допускаются, все чинно и благородно. Ленин лежит там, где лежит. Те, кто хотят, могут сегодня свободно праздновать день его рождения и принести ему на Красную площадь красные гвоздики, а послезавтра многие из этих же людей так же запросто понесут уже другие букеты – из вербы в церковь. А те, кому не интересно ни то, ни другое, займутся дзюдо или будут играть в хоккей. Какое-то прям единство противоположностей без борьбы у нас в стране получается…
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров