» » Эксперты рассказали, что приложение GetContact ворует телефонные номера

Эксперты рассказали, что приложение GetContact ворует телефонные номера

Автор: admin 318  
Эксперты рассказали, что приложение GetContact ворует телефонные номера
Фото: © Flickr/Hamza Butt
Популярная сейчас программа собирает публичную базу номеров, которая может быть использована в преступных целях.
В Рунете набирает популярность приложение GetContact — база телефонных номеров c информацией, как записаны их владельцы. По мнению многих пользователей соцсетей, приложение небезопасно.

Удивлен что все так легко качают getcontact. Он же сливает вашу записную книжку. Это как минимум не этично по отношению к вашим контактам.— Andrey Mima (@amima) 28 февраля 2018 г.
С помощью программы можно посмотреть, как тот или иной абонент записан в телефонных книгах разных пользователей. Демонстрация разных вариантов записи контактов превратилась во флешмоб — пользователи вбивают свои номера и рассказывают в соцсетях, как их называют в разных телефонных справочниках. Однако для этого нужно поделиться с приложением своей телефонной книгой. По мнению экспертов, это крайне небезопасно и даже незаконно.

Причина в том, что когда вы делитесь своей контактной книгой, то невольно добавляете ваших друзей и знакомых в публичную базу данных. Это противоречит законам о персональных данных многих государств, в том числе России. База из номеров может быть продана третьим лицам для рассылки спама или использования в преступных целях. По этой причине приложение GetContact было заблокировано на территории Казахстана.

Эксперты советуют обходить подобные приложения стороной и удалить личные данные из базы, если вы всё-таки воспользовались программой. Для этого следует зайти на сайт GetContact и через форму попросить удалить свой номер из базы.

Скриншот @ L!FE" data-layout="regular" data-extra-description="Скриншот @ L!FE"/>

  
Social comments Cackle

Новости партнеров