» » Эксперт оценил проект российского танка на колесной платформе

Эксперт оценил проект российского танка на колесной платформе

Автор: admin 353  
Эксперт оценил проект российского танка на колесной платформе
Валерий Шарифулин/ТАСС
Танк на колесной платформе «Бумеранг», над созданием которого сейчас работают в России, отлично подходит для боевых действий в Европе, заявил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. Новый колесный танк станет настоящей находкой для армии России, так как будет маневренным и сможет развивать приличную скорость на шоссе.
«Почему в Германии и Италии есть такая техника? Потому что Европа вся покрыта хорошими дорогами и асфальтом. И перемещать такие машины по идеальным дорогам гораздо удобнее, чем грузить классические танки на трейлер и тащить их куда-то далеко», - цитирует Литовкина ФАН. По его словам, новый колесный танк может обзавестись боевым модулем от авиадесантной самоходной противотанковой установки «Спрут-СД», которую в войсках называют «истребителем танков».
«Да, танк на колесах не может быть очень мощным, иначе отдача пушки банально его перевернет. Сейчас у того же Т-14 на платформе «Армата» стоит пушка 125-мм, в перспективе на нее должны поставить 152-мм», - пояснил Литовкин. По его мнению, если на колесный танк ставить пушку калибром 125-мм, то необходимо проводить испытания, расширять базу «Бумеранга», пишет издание. Он добавил, что эти вопросы необходимо решать, ведь колесное шасси действительно делает технику мобильной. Впервые БМП на колесной платформе «Бумеранг» были представлены в 2017 году во время военного парада на Красной площади.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров