» » В НАТО предостерегли Турцию о последствиях покупки С-400 у России

В НАТО предостерегли Турцию о последствиях покупки С-400 у России

Автор: admin 395  
В НАТО предостерегли Турцию о последствиях покупки С-400 у России

Фото:© РИА Новости/Александр Гальперин
По словам представителя военного блока, российские системы несовместимы с технологиями НАТО.
Покупка Турцией российского зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф", вызывает в НАТО серьезное беспокойство. Как пишет издание Breaking Defence со ссылкой на слова главы Военного комитета северо-атлантического альянса Петра Павла, российские ЗРК не могут быть интегрированы в общую систему ПВО НАТО.
В частности, главная проблема использования С-400 Турциейбудет заключаться в оперативной информации, которая будет включать данные о военной инфраструктуре НАТО. По словам генерала Петра Павла, в будущем эта секретная информация может быть сохранены в российских системах.
Кроме того опасения в НАТО вызывает и сама эксплуатация российских ЗРК. Как отмечает представитель военного блока, использование С-400 потребует определенного уровня подготовки. Для этого в Турцию могут быть направлены российские военные инструкторы и специалисты. Таким образом, по словам Павла, россияне получат доступ к критически важным разведданным о НАТО.
Как ранее сообщал Лайф, Анкара объяснила закупку российских С-400 "необходимостью". При этом в Турции заявили о намерении и в дальнейшем приобретать у РФ системы ПВО, несмотря на возражения некоторых стран и организаций.
По словам турецкого премьера Бинали Йылдырыма, республика искала сопоставимые системы у Вашингтона, Евросоюза и НАТО, но поступавшие предложения не подходили под поставленные Анкарой условия.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров