» » Нечто странное в отравлении Скрипаля

Нечто странное в отравлении Скрипаля

Автор: admin 321  
Нечто странное в отравлении Скрипаля

Специалисты по различным теориям уже давно должны были выдвинуть эту версию, но почему-то молчат.

Россия перед выборами сама себе не враг, спецслужбы - тем более. Поэтому то, что сегодня Тереза Мэй собирается официально объявить о причастности (если не сказать виновности) России в покушении на экс-шпиона, наводит на совершенно определенную мысль - Москва тут вообще не при чем.

Для справки. Сергей Викторович Скрипаль (род. 23 июня 1951, Киев) — военный разведчик, до 1999 года сотрудник ГРУ, полковник запаса Вооружённых Сил Российской Федерации. В 2006 году был осуждён в России за государственную измену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании, лишён воинского звания. С 2010 года, после помилования и обмена шпионами между Россией и США, живёт в Великобритании. 4 марта 2018 года в городе Солсбери Скрипаль и его дочь Юлия стали жертвами умышленного отравления нервно-паралитическим газом.

Итак, стоит отметить две главные вещи:

- в новости проскальзывает идея о том, что "власти Англии примут решение об ответных мерах, в числе которых могут быть незамедлительное выдворение высокопоставленных дипломатов и разведчиков из России, аннулирование выданных имеющим отношение к Кремлю олигархам британских виз, ряд финансовых ограничений, а также отзыв всех официальных представителей страны с предстоящего чемпионата мира по футболу. Кроме того, правительство не исключает возможности увеличения британского военного представительства в Восточной Европе".
Без какого-либо серьезного повода была бы у Британии такая серьезная возможность успеть сразу везде? И дискредитировать спортивные соревнования, и аннулировать визы, и, конечно, влезть военными. Это очень широкий размах, огромный масштаб, в том числе, в дипломатической сфере. За неимением причин для перфоманса, их можно устроить самостоятельно.

- последним громким событием в русско-английских отношениях был так называемый "список Титова" - перечень беглых олигархов, которые готовы вернуться в Россию в рамках амнистии капиталов. Конечно, нельзя сказать, что Британия пропитана русскими деньгами, но их там действительно много. Мог ли Лондон "обидеться" на такой ход? Вполне. Вытаскивание денег обратно в Москву - неприятный удар, ответить на которые можно как раз упомянутыми выше финансовыми санкциями.
Не беру на себя тяжкое бремя следователя или судьи, но наблюдая за развитием (а точнее - угасанием) отношений между Москвой и Лондоном, невольно начинаешь задумываться, что у англичанки ничего не бывает просто так.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров