» » Ройзман сообщил о скором принятии закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

Ройзман сообщил о скором принятии закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

Автор: admin 406  
Ройзман сообщил о скором принятии закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

Евгений Ройзман
© Фото ИА «Росбалт»
Законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга будет внесен в заксобрание Свердловской области в ближайшие дни. Об этом РБК рассказал мэр города Евгений Ройзман.
Собеседник издания добавил, что закон 3 апреля уже будет принят, а 15 апреля вступит в силу.
При этом, неясно, кто именно будет вносить законопроект, но это будет «кто-то из депутатов, близких к губернатору» Евгению Куйвашеву, отметил Ройзман.
«Это будет сделано, чтобы еще укрепить вертикаль власти; это сделано людьми, у которых вместо носа флюгер с барометром, и которые мечтают еще больше показать лояльность власти», — сказал Ройзман РБК.
Он добавил, что считает этот законопроект направленным конкретно против него. «Но меня не так волнует это, как институт (прямых выборов — ред.), — сказал он. — Без выборов Екатеринбург перестанет быть Екатеринбургом».
Ранее Znak.com со ссылкой на свои источники писал, что в Екатеринбурге планируется реформа выборов в гордуму, включающая в себя отмену прямых выборов мэра. По информации портала, депутаты горсовета во вторник попытались остановить этот процесс и предложили написать обращения в Заксобрание с просьбой сохранить выборы главы уральской столицы, однако большинством голосов принять данное решение не удалось.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров