» » WSJ: Трамп выбирал из трёх вариантов удара по Сирии

WSJ: Трамп выбирал из трёх вариантов удара по Сирии

Автор: admin 312  
WSJ: Трамп выбирал из трёх вариантов удара по Сирии

Фото: ©Twitter/BuzzFeed News
Президенту США Дональду Трампу предлагали три варианта "ответа" Сирии. Один из них предусматривал удар, затрагивающий российские объекты ПВО в САР, однако американский лидер выбрал "умеренный вариант". Об этом сообщает Wall Street Journal.
По данным источника издания, первый вариант предусматривал нанесение ударов по объектам, которые, по данным Пентагона, имели отношение только к химоружию. Во втором варианте добавлялись другие цели — пункты командования и исследовательские центры военного назначения. Третий, самый жёсткий, предусматривал вероятное поражение российских систем ПВО в Сирии, был нацелен на то, чтобы полностью сломить обороноспособность Вооружённых сил Сирийской Арабской Республики, не затрагивая правительственные объекты, утверждает издание.
Как сообщает издание, главе Пентагона Джеймсу Мэттису удалось призвать Трампа к сдержанности, в результате чего он выбрал смешанный вариант, хотя изначально был настроен жёстко.
Напомним, США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии в ночь на 14 апреля. По данным российского Минобороны, западные ВС выпустили по территории республики более 100 крылатых ракет.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров