» » Путин предложил Госдуме переназначить Медведева премьер-министром

Путин предложил Госдуме переназначить Медведева премьер-министром

Автор: admin 431  
Путин предложил Госдуме переназначить Медведева премьер-министром

Президент России Владимир Путин, официально вступивший сегодня в должность главы государства, внес в Госдуму предложение по кандидатуре нового главы правительства РФ. Как и ожидалось, Путин предложил депутатам оставить главой правительства Дмитрия Медведева. Его кандидатура может быть рассмотрена Госдумой уже завтра, 8 мая.

Внесение Путиным кандидатуры премьера состоялось всего спустя несколько часов после того, как прежний кабинет министров в полном составе ушел в отставку. Такая обязанность кабмина предусмотрена статьей 116 Конституции России. С этого момента и до формирования нового кабмина премьер-министр, его заместители и министры переходят в статус "временно исполняющих обязанности". 

Решение Путина выдвинуть кандидатуру Медведева не стало сюрпризом. Ранее такую вероятность прогнозировали многие эксперты. Источник "Интерфакса" в "Единой России" также заявлял, что "нет сомнений, что Госдума поддержит выбор президента".

Согласно Конституции, новый премьер не позднее недельного срока после назначения должен представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Накануне отставки нынешнего правительства Путин поблагодарил кабмин за работу в течение последних пяти лет, отметил, что министры сделали больше возможного, решили все вопросы, и подчеркнул важность сохранения преемственности работы кабмина. При этом сам Медведев ранее, отчитываясь в Госдуме, отмечал, что главную проблему страны - бедность населения - решить так и не удалось.

Медведев возглавлял кабинет министров с 2012 года. С 2008 по 2012 он занимал пост президента РФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров