» » Успешно запущена ядерная реакция в мощнейшем в России энергоблоке АЭС

Успешно запущена ядерная реакция в мощнейшем в России энергоблоке АЭС

Автор: admin 395  
Успешно запущена ядерная реакция в мощнейшем в России энергоблоке АЭС

Управляемая цепная ядерная реакция успешно запущена в реакторе ВВЭР-1200 нового, самого мощного в российской атомной энергетике шестого блока Нововоронежской АЭС, он выведен на минимально контролируемый уровень мощности.

На минимально контролируемый уровень мощности реактор выведен в 16.11 мск пятницы, сообщил электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» концерн «Росэнергоатом», передает РИА «Новости».

Минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) - это уровень, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Приборы зафиксировали нейтронный поток в активной зоне реактора, соответствующий этому уровню. Атомщики в таких случаях образно говорят, что после выхода на МКУ реактор «начал жить».

Таким образом, пройден один из важнейших этапов в подготовке нового блока к эксплуатации. Теперь специалистам предстоит провести ряда испытаний, после чего программа физического пуска шестого энергоблока будет завершена, и начнется подготовка к началу выработки электроэнергии шестым блоком станции.

24 марта сообщалось, что была начата загрузка ядерного топлива в реактор самого мощного в России первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (по классификации Росэнергоатома – шестого блока Нововоронежской АЭС).

23 марта Нововоронежская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №6 нового поколения с реактором ВВЭР-1200

  
Social comments Cackle

Новости партнеров