» » СМИ: Россиян предлагают поощрять за сбор батареек

СМИ: Россиян предлагают поощрять за сбор батареек

Автор: admin 243  
СМИ: Россиян предлагают поощрять за сбор батареек

Фото © Flickr/Kevin Doncaster
По словам специалистов, в России на данный момент не развита должным образом инфраструктура по переработке источников питания.
Эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства придумали способ мотивировать россиян регулярно сдавать использованные батарейки — платить им за передачу элементов питания на утилизацию, сообщает газета "Известия".
Эксперты ассоциации "ЖКХ и городская среда" предложили включать расходы на мотивационные платежи в тарифы региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами или выделять на это средства за счёт утилизационного сбора. Предположительная сумма за сданную единицу источника питания не называется.
Сегодня россияне могут добровольно сбрасывать батарейки в специализированные контейнеры в некоторых магазинах электроники и торговых центрах, также иногда собором занимаются УК. Дальше специализированные компании напрямую доставляют батарейки переработчику.
При этом, несмотря на то, что ежегодно в страну ввозится около 3 млрд батареек, их переработкой занимается всего один завод в Челябинске.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров