» » Welcome, Пуэрто-Рико! В Конгресс США внесён законопроект о 51-м штате

Welcome, Пуэрто-Рико! В Конгресс США внесён законопроект о 51-м штате

Автор: admin 182  
Welcome, Пуэрто-Рико! В Конгресс США внесён законопроект о 51-м штате

Фото: ©flickr.com/MARCOS VASCONCELOS
Для жителей островной территории, которые много лет мечтают воссоединиться с Вашингтоном, это уже победа. Но эксперты оценивают перспективы документа как весьма туманные, и всё из-за кризиса в пуэрто-риканской экономике.
Американский конгресс рассмотрит законопроект о принятии в состав страны 51-го штата — острова Пуэрто-Рико. Документ размещён на сайте парламента США.
На данный момент этот живописный остров в Карибском море считается неинкорпорированной территорией США. Это значит, что административное управление островом осуществляется американскими властями. Но с геополитической точки зрения он не является неотъемлемой частью США. И хотя все пуэрториканцы по праву рождения являются гражданами США, они не могут голосовать на президентских выборах, а в американском конгрессе остров представлен только одним депутатом, причём без права голоса.
Именно этот депутат — Дженнифер Гонсалес-Колон — и является автором документа о признании Пуэрто-Рико 51-м штатом Америки.
— Это первый шаг, чтобы начать серьёзную дискуссию, чтобы определить окончательный политический статус Пуэрто-Рико, — комментирует Гонсалес в интервью NBC.
Что касается самих пуэрториканцев, то они точно не против. В прошлом году на острове состоялся референдум, более 97% участников которого выступили за то, чтобы стать 51-м штатом. Вот только со стороны Вашингтона дело дальше референдума не продвинулось: пуэрто-риканская экономика находится в глубоком кризисе, и США попросту невыгодно менять статус-кво.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров