» » Бастрыкин: Экспертиза опровергла версию об отравлении Александра III

Бастрыкин: Экспертиза опровергла версию об отравлении Александра III

Автор: admin 293  
Бастрыкин: Экспертиза опровергла версию об отравлении Александра III

Император Александр III. Фото: © Wikipedia
Таким образом, неофициальная версия, просуществовавшая более 100 лет, оказалась поставленной под сомнение.
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин заявил о том, что император Александр III не был отравлен.
Такой вывод был сделан в результате экспертизы, проведённой после эксгумации останков правителя, в ходе расследования расстрела семьи Николая II.
— Мы решили проверить этот довод, назначив в рамках этого уголовного дела химическую экспертизу по нескольким его волосам, изъятым в ходе эксгумации. Современные технологии позволяют посмертно выявить по анализу волос наличие ядов или иных вредных веществ в организме человека даже спустя столетие. И результаты этой экспертизы полностью опровергли версию об отравлении императора, — заявил он в интервью "Известиям".
Император Александр III, он же Александр Романов, правил Российской империей с 1881-го по 1894 год. Он скончался 1 ноября 1894 года в возрасте 49 лет после продолжительной болезни в Крыму. Известен тем, что за время его правления Россия не вела ни одной войны, за что получил прозвище Царь-Миротворец. Также он отец последнего российского монарха Николая II.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров