» » СМИ: Россия может получить свой "Суэцкий канал" из-за глобального потепления

СМИ: Россия может получить свой "Суэцкий канал" из-за глобального потепления

Автор: admin 387  
СМИ: Россия может получить свой "Суэцкий канал" из-за глобального потепления

Фото: © РИА Новости / Михаил Фомичев
Это может существенно сократить расходы на доставку товаров из Европы в Азию и Америку.
Из-за глобального потепления Северный морской путь может стать для РФ собственным "Суэцким каналом", сообщает The Washington Post.
По данным издания, экологическая катастрофа может стать преимуществом для России: как считают авторы исследования, из-за таяния льдов Северный морской путь может стать альтернативой Суэцкому каналу. Это может существенно сократить расходы на доставку товаров из Европы в Азию и Америку.
Уточняется, что большая часть пути является исключительной экономической зоной РФ. Если он станет российским "Суэцким каналом", РФ будет иметь контроль над стратегическим маршрутом и получать прибыль за навигацию и работу ледоколов.
Северный морской путь — это кратчайший морской путь между европейской частью РФ и Дальним Востоком; законодательством России определён как "исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике".
Суэцкий канал — это судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря. Его зона считается условной границей между Африкой и Евразией.
Напомним, с 11 по 13 сентября во Владивостоке пройдёт Восточный экономический форум, в рамках которого будут обсуждаться в том числе перспективы развития Северного морского пути.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров