» » В Минюсте США показали фотографии обвиняемых в хакерских атаках россиян

В Минюсте США показали фотографии обвиняемых в хакерских атаках россиян

Автор: admin 274  
Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова
Американский Минюст опубликовал фотографии семерых граждан РФ, которые подозреваются в проведении кибератак.
US announces indictment of seven Russia spies – video https://t.co/o6sGmcyo41— The Guardian (@guardian) 4 октября 2018 г.
Как утверждается в распространённой ФБР ориентировке, к атакам причастны: Артём Малышев, Дмитрий Бадин, Алексей Минин, Евгений Серебряков, Алексей Моренец, Олег Сотников, Иван Ермаков. При этом в ведомстве полагают, что все россияне являются "сотрудниками ГРУ".
Ранее Минобороны Нидерландов сообщило, что спецслужбы страны предотвратили кибератаку со стороны РФ на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). В связи с этим из страны были высланы россияне Алексей Моренец, Евгений Серебряков, а также Олег Сотников и Алексей Минин. Как утверждают в Амстердаме, у них имелись дипломатические паспорта.
После этого Минюст США выступил с обвинениями в адрес семерых "офицеров российской армии" в кибервзломах, краже личных и секретных данных и публикации этой информации, а также в отмывании средств. Американская сторона считает, что мишенями хакеров являлись спортивные организации, химическая лаборатория в Гааге, ядерная компания Westinghouse. По версии Вашингтона, те же граждане РФ участвовали во взломе сервера лаборатории в Швейцарии, которая исследовала яд, предположительно, использованный при отравлении Скрипалей.
При этом никаких доказательств вины россиян Вашингтон и Амстердам не опубликовали. В МИД РФ заявили, что обвинения в кибератаках в адрес Москвы — "срежиссированная акция".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров