» » Путин поговорил с Совбезом об автокефалии украинской церкви

Путин поговорил с Совбезом об автокефалии украинской церкви

Автор: admin 431  
Путин поговорил с Совбезом об автокефалии украинской церкви

© Фото с сайта kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности положение Русской православной церкви на Украине после получения украинской церковью автокефалии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
На совещании также обсуждались вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня и международная проблематика.
«Состоялся также обмен мнениями о положении Русской православной церкви на Украине после известного решения Константинопольского патриархата», — отметил Песков, передает РИА Новости.
Накануне Константинопольский патриархат сделал первый шаг к предоставлению украинской церкви автокефалии: Константинополь отменил анафему и все запреты, наложенные РПЦ на глав неканонических украинских церквей. Вселенский патриархат также распорядился восстановить их паству к «общению с Церковью».
В РПЦ заявили, что решение Константинополя нанесет катастрофический вред и затронет судьбы миллионов людей на Украине. Украинская православная церковь, подконтрольная РПЦ, в свою очередь не исключила разрыва отношений с Константинополем и наложения анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров