» » "Виноват не тренер, а мы". Капитан футбольной молодёжки — о пролёте мимо Евро

"Виноват не тренер, а мы". Капитан футбольной молодёжки — о пролёте мимо Евро

Автор: admin 192  
"Виноват не тренер, а мы". Капитан футбольной молодёжки — о пролёте мимо Евро

Фото: © Российский футбольный союз
Молодёжная сборная России не смогла отобраться на чемпионат Европы 2019 года. В решающем матче национальная команда проиграла Австрии и финишировала в группе третьей, не сумев зацепиться даже за стыковые матчи. Общественность обрушилась с критикой на старшего тренера Евгения Бушманова. Однако капитан команды Илья Жигулёв представил альтернативный взгляд на ситуацию. В разговоре с журналистом Лайфа футболист заявил, что виноваты в первую очередь сами игроки.
Молодёжную сборную образца 2018 года называли лучшей со времён команды Акинфеева, Жиркова и Быстрова. Чуть ли не весь основной состав уже давно и много играет в элите российского футбола:
Фёдор Чалов — лучший бомбардир РПЛ.
Александр Максименко и Николай Рассказов — основные игроки "Спартака" с опытом игры в еврокубках.
Никита Чернов, Ильзат Ахметов, Иван Обляков — парни из ЦСКА, которые грохнули "Реал" в Лиге чемпионов.
Никита Лысов и Дмитрий Баринов — футболисты из основы "Локомотива".
Илья Жигулёв, Иван Коновалов, Аяз Гулиев и ещё десяток игроков Премьер-лиги.
Такой подбор игроков казался идеальным для больших побед. Однако результата добиться не удалось. Российская молодёжка до последнего имела шанс выйти на Евро-2019, но в решающей игре, где, как стало известно потом, хватило бы и ничейного результата, она уступила сборной Австрии со счётом 2:3. Итог — третье место в группе.
"Виноват не тренер, а мы". Капитан футбольной молодёжки — о пролёте мимо Евро
Скриншот с сайта uefa.com" data-layout="regular" data-extra-description="Скриншот с сайта uefa.com"/>
Сборная U-21 не просто пролетела мимо чемпионата Европы — она прекращает существование в нынешнем виде. Когда начнётся отборочный тур на следующий турнир, большинство игроков уже не будет подходить по возрасту.
В неудачах логично обвинили старшего тренера Евгения Бушманова: ставил в состав не бомбардира Чалова, а "любимчика" Мелкадзе, отдавал предпочтение игрокам из ФНЛ и так далее. Все вокруг решили, что в сборной нездоровая атмосфера — и именно это и является причиной провала. Однако у самих игроков другое мнение. Капитан молодёжной сборной Илья Жигулёв в разговоре с журналистом Лайфа представил свой взгляд на ситуацию.
— Илья, жаль, что команда мимо Евро, мы болели за вас! На ваш взгляд, что не получилось?— Не получилось, я думаю, сыграть хорошо в обороне. Мы пропустили детские голы. Но и надо отдать должное австрийцам, они хорошо атаковали.
— Но всё-таки, как вы и сами говорили в интервью, сербы и австрийцы не были на голову сильнее. А ваша команда — едва ли не лучшая за последние 10 лет. Наверняка настраивались, и, конечно, обидно. Чужой стадион и поле давили?— Да, Австрия и Сербия не были сильнее нас. Всему виной наши детские ошибки. Хотя если смотреть на весь отборочный цикл, на эти десять матчей, то мы очень много забивали, хорошо играли в атаке. Но очень часто мы и пропускали, причём голы реально нелепые, это и сказалось на итоговом результате.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Ilya Zhigulev (@zhigulev___ilya) 17 Окт 2018 в 12:25 PDT
Например, выездная игра с сербами — мы проиграли 2:3. Но матч был равный, у нас были моменты, чтобы забить. Я не могу сказать, что сербы были на голову сильнее нас. То же самое было в домашней игре с ними — мы вели 1:0, а проиграли в итоге 1:2. Опять из-за своей глупой ошибки привезли пенальти. Моменты были и у нас, и у них, но сложилось, к сожалению, не в нашу пользу.
— Сейчас много говорят про главного тренера Евгения Бушманова, что якобы не тех игроков вызывал, не тех ставил. На атмосфере в коллективе это не сказывалось? Не было ни у кого обид на тренера?— Мне вообще очень неприятно читать, что пишут про Бушманова. Потому что этот человек реально сделал отличный коллектив. Ребята все играют в разных клубах, но мы приезжаем в сборную, и у нас всё очень дружно, мы все вместе. Коллектив — просто отличный, даже слова плохого не могу сказать.Конечно, обидно, что мы пролетели мимо Евро, но ещё обидно, что мы больше не соберёмся этим составом. Понятно, почему идёт критика: все ждали результата, а его нет. Но виноваты в первую очередь, я думаю, мы. Футболисты — самые главные участники матча. Даже тренер не может так повлиять на игру, как игроки.
— Того же Чалова не всегда вызывали. У него не было обид?— Для меня было дико читать, что Чалов не радовался, когда забивал Австрии из-за того, что в коллективе не всё в порядке. Если спросить у любого футболиста из этого созыва, какой у нас коллектив, ответ будет один, и я его знаю. Коллектив был очень-очень хороший, просто отличный! Жаль, что не удалось добиться результата, спасибо всем членам сборной и болельщикам. Будем двигаться дальше. Всё лучшее впереди!

  
Social comments Cackle

Новости партнеров