» » "Решение неизбежное". Украинцам объяснили, зачем им повысили цены на газ

"Решение неизбежное". Украинцам объяснили, зачем им повысили цены на газ

Автор: admin 210  
"Решение неизбежное". Украинцам объяснили, зачем им повысили цены на газ

Фото © РИА "Новости"
В Верховной раде посетовали, что без новых тарифов невозможно было бы добиться очередного кредита от МВФ.
Парламент Украины опубликовал заявление спикера Рады Андрея Парубия, в котором он оправдывается перед населением за резкое повышение цены на газ с 1 ноября. Парубий подчеркнул, что это было условие, поставленное Международным валютным фондом, без соблюдения которого стране не согласились бы выдать кредит в $3,9 млрд.
— Понимаю, что повышение цены на газ — решение неизбежное, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда, которая сейчас очень нужна государству, — заявил Парубий.
Председатель Верховной рады отметил, что неоднократно пытался уговорить МВФ снять с повестки дня вопрос о повышении цены на газ. По словам Парубия, такие "шоковые реформы" часто бывают непопулярны у граждан, зато важны для действующей власти.
Ранее стало известно, что с 1 ноября цену на газ на Украине повысят на 23,5%. Тысяча кубометров там теперь будет стоить 8,5 тысячи гривен (чуть более $300). Сразу после этого правительство Украины заключило соглашение с МВФ о предоставлении стране очередного кредита.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров