» » Роскосмос будет страховать старты ракет на год вперед

Роскосмос будет страховать старты ракет на год вперед

Автор: admin 321  
Роскосмос будет страховать старты ракет на год вперед

© Фото с сайта kremlin.ru
Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил изменить регламент взаимодействия со страховыми компаниями, чтобы в будущем страховать все пуски ракет на год вперед, а не как сейчас — за несколько недель или перед самим стартом.
О нововведениях сам Рогозин рассказал в интервью ТАСС. По его словам, изменение регламента взаимодействия со страховщиками необходимо и он уже дал указание руководству финансово-экономического блока Роскосмоса «именно так построить эту работу».
Ранее страховщики не подали заявок на страхование рисков запуска ракеты «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс» к МКС, запланированный на 16 ноября с космодрома Байконур.
По словам Рогозина, после аварии с «Союзом» 11 октября начала работу аварийная комиссия Роскосмоса, и ей потребовалось несколько недель, чтобы сделать необходимые выводы. «Мы оказались в переговорном цейтноте со страховыми компаниями, что привело к неготовности ряда компаний выходить на конкурс из-за отсутствия заблаговременной информации — она и не могла быть предоставлена», — уточнил Рогозин.
Ранее вице-президент «Ингосстраха» Александр Подчуфаров сообщил, что «Ингосстрах» и «Согаз» подготовили для Роскосмоса «экстренное предложение» по страхованию ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс» при запуске, запланированном на 3 ноября, в условиях отсутствия заявок страховщиков на конкурс. Запуск предлагалось застраховать на 2,095 млрд рублей. «Ингосстрах» и «Согаз», проведя переговоры с западными перестраховщиками, предложили застраховать запуск по тарифу 9,6%, что соответствует страховой сумме 201,1 млн рублей.
Напомним, стартовавшая с Байконура к МКС ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» потерпела аварию 11 октября через несколько минут после запуска. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг эвакуировались и не пострадали. Авария — первое за 35 лет ЧП при запуске пилотируемого корабля.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров