» » Facebook и Google поддержали договор о свободном интернете

Facebook и Google поддержали договор о свободном интернете

Автор: admin 320  
Facebook и Google поддержали договор о свободном интернете

Фото © РИА Новости/ Владимир Песня
Новый масштабный проект предлагает прежде всего гарантию на свободный доступ к Сети для каждого, а также защиту прав граждан на сохранность их персональной информации.
Компании Facebook и Google решили поддержать договор, разработанный создателем World Wide Web Тимом Бернерсом-Ли. Этот "Сетевой контракт" (Contract for the Web), предполагает свободный доступ в интернет. Его поддержали еще 50 организаций, сообщает Reuters.
В контракте прописаны ряд принципов: гарантия свободного доступа к интернету для каждого, уважение и защита прав граждан на сохранность их персональной информации, разработка интернет-технологии для благополучного развития общества.
— Нам нужен новый "Сетевой контракт" с чёткими и жесткими обязанностями для тех, у кого есть влияние сделать его (интернет. — Ред.) лучше, — рассказал Бернерс-Ли.
Создатель интернета считает, что отношение к Сети пошатнулось в последние годы из-за нарушений с персональными данными пользователей, политическими манипуляциями в Сети, а также централизацией власти в руках нескольких крупных корпораций.
Бернерс-Ли задумал создать новую, "более справедливую" Сеть. Программист несколько лет работает над новым масштабным проектом Solid. Это платформа с открытым кодом позволяет пользователями выбирать, где хранить свою личную информацию и с кем ею делиться.
Напомним, за последние дни уже второй раз данные из крупнейшего банка страны оказались в открытом доступе.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров