» » Мэр Екатеринбурга и его заместители решили в два раза повысить себе зарплату

Мэр Екатеринбурга и его заместители решили в два раза повысить себе зарплату

Автор: admin 381  
Мэр Екатеринбурга и его заместители решили в два раза повысить себе зарплату

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, назначенный на этот пост в конце сентября, решил в два раза повысить зарплату себе и своим заместителям. Опасавшимся недовольства жителей депутатам взамен выделили «депутатский миллион».

Решение о повышении зарплаты было принято на внеплановом совещание депутатов думы Екатеринбурга с мэром. Оно завершилось ближе к 23.00. Теперь градоначальник будет получать 300 тысяч рублей в месяц, а девять его замов — примерно по 200 тысяч рублей — вдвое больше, чем раньше.

«Нужно относиться к этому процессу не как к тому, что кто-то что-то где-то нарезает. Мы хотим, чтобы люди, которые пишут конкурсную документацию работали эффективно», — рассказал Высокинский после заседания изданию Znak.ru.

Сначала значительная часть депутатов высказалась против такого шага. Они опасались, что избиратели не одобрят резкий рост расходов на содержание городской власти. Однако позднее Высокинский рассказал им о проекте «депутатский миллион».

Миллион рублей депутатам будут выделять на помощь конкретным избирателям, ремонт зданий школ, строительство спортивных кортов и др. За ним каждый депутат сможет обращаться ежегодно.

Также мэр рассказал о планах реализовать программу льготной ипотеки для муниципальных служащих. После ее получения чиновники должны будут отработать на занимаемых должностях не менее 10 лет.

Окончательное решение о повышении зарплат мэра и его замов депутаты должны принять сегодня. На 5 декабря в городской думе намечено заседание по согласованию проекта бюджета. В нем будут прописаны и повышенные расходы на содержание муниципальных органов власти. Они вырастут более чем на 400 млн рублей.

Мэр Екатеринбурга
Александр Высокинский был назначен на свой пост депутатами городской думы 25 сентября. До этого он занимал пост заместителя губернатора Свердловской области.
Ранее мэр избирался прямым голосованием жителей. Однако в апреле Законодательное собрание Свердловской области приняло решение об их отмене.
Из-за этого в мае в отставку ушел предыдущий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров