» » Удар по корвалолу? Эксперт объяснил идею ограничить продажу непищевого спирта

Удар по корвалолу? Эксперт объяснил идею ограничить продажу непищевого спирта

Автор: admin 275  
Удар по корвалолу? Эксперт объяснил идею ограничить продажу непищевого спирта

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев
Шапкин заверил, что настойка крепостью 60 градусов в 30 мл ёмкости не будет стоить, как бутылка водки.
Председатель "Национального союза защиты прав потребителей" Павел Шапкин на примере корвалола и "Боярышника" объяснил, как повлияет на покупателей утверждение минимальных цен на спиртосодержащую непищевую продукцию.
По его словам, стоимость будет устанавливаться в пересчёте на литраж и содержание спирта — то есть, настойка крепостью 60 градусов в 30 мл ёмкости не будет стоить, как бутылка водки.
— Цена рассчитывается как на алкогольную продукцию крепостью 60 градусов, то есть она выше 205 рублей за 0,5 литра. Но настойка "Боярышника" продаётся, например в 30 или 50 мл пузырёчках, соответственно, нужно взять вот эту вот минимальную цену, ну условно 230 рублей, поделить на 10, чтобы получить 50 мл... Получается, что не меньше 23 рублей, — отметил глава центра разработки национальной алкогольной политики.
По словам Шапкина, так же дело обстоит с корвалолом, поэтому на обычных покупателях нововведении не скажется. Как отметил собеседник Лайфа, эта мера направлена на исключение алкогольных суррогатов, когда люди покупают не лекарства, а спирт под видом лекарств, потому что они без акцизов и дешёвый.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров