» » Медведев: Изменения в Конституции не должны снижать уровень защиты личности

Медведев: Изменения в Конституции не должны снижать уровень защиты личности

Автор: admin 390  
Медведев: Изменения в Конституции не должны снижать уровень защиты личности

Дмитрий Медведев. Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов
Премьер также отметил, что законодательство страны за 25 лет полностью обновилось, но все изменения были точечными и не затрагивали права личности.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что за 25 лет действия Конституции российское законодательство полностью обновилось: советские нормы утратили свою силу, а все изменения основного закона имели точечный характер и не затрагивали права личности.
В своей статье "25 лет Конституции: баланс между свободой и ответственностью" в журнале "Закон" Медведев отметил, что за 25 лет в России нет "значимой сферы регулирования", где имеет силу законодательство СССР. При этом премьер высказался против внесения глобальных изменений в Конституцию, выразив мнение, что правки должны касаться только статуса органов власти и развития различных прав.
— Изменения в Конституции, конечно, могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав, но никогда не должны снижать уровень защиты личности, подрывать основы демократического устройства страны, — заявил Медведев.
Он добавил, что ему доводилось готовить предложения по изменению Конституции, связанные с работой органов власти. Например, увеличение срока полномочий президента и Госдумы. Однако эти изменения "были точечными" и никоим образом "не затрагивали права личности".
Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров