» » Эксперты выяснили отношение японцев к мирному договору с Россией

Эксперты выяснили отношение японцев к мирному договору с Россией

Автор: admin 384  
Эксперты выяснили отношение японцев к мирному договору с Россией

Фото: © РИА Новости/Андрей Шапран
Оказалось, что 41% надеется на получение Шикотана и Хабомаи перед подписанием соглашения.
Значительная часть японцев (42%) выступила за подписание мирного договора с Россией до урегулирования вопроса с Курильскими островами. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которая провела влиятельная японская газета "Никкэй".
Согласно опросу, проведённому с 25 по 27 января, 46% граждан Страны восходящего солнца считают необходимым решение вопроса Курил до заключение договора. При этом 10% респондентов призвали не требовать от Москвы передачи островов — это на 3% больше, чем во время прошлого опроса в ноябре 2018 года.
Кроме того, 27% респондентов считают, что Токио должен сразу получить все четыре южных острова Курильской гряды. 41% надеется на получение Шикотана и Хабомаи, как обозначено в Советско-японской декларации 1956 года. При этом только 18% рассчитывают на решение вопроса во время нахождения у власти Синдзо Абэ, 76% на это не надеются.
Ранее ВЦИОМ узнал мнение россиян по данному вопросу. Оказалось, что большинство граждан РФ (79%) знает о требовании Японии передать ей Южные Курилы, но 77% выступают против такого развития событий.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров