» » Путин, Саргсян и Алиев согласовали заявление по Нагорному Карабаху

Путин, Саргсян и Алиев согласовали заявление по Нагорному Карабаху

Автор: admin 419  
Путин, Саргсян и Алиев согласовали заявление по Нагорному Карабаху

В Нагорном Карабахе будет увеличено число наблюдателей ОБСЕ. Об этом договорились президенты России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Санкт-Петербурге. Главы трех стран выразили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Карабахе.

Встреча лидеров России, Армении и Азербайджана состоялась 20 июня 2016 года. Президенты согласовали трехстороннее заявление, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Они подтвердили готовность создать условия для устойчивого прогресса в переговорах по политическому урегулированию конфликта.

Лидеры подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая 2016 года договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса, выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время перемирием.

Все стороны обменялись мнениями по разным аспектам урегулирования.

Основная задача этой встречи – "застраховаться" от возобновления боевых действий в Карабахе, подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Азербайджанская сторона надеется, что эта встреча даст толчок скорейшему мирному урегулированию конфликта в Карабахе", — отметил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Боевые действия с применением авиации и артиллерии начались с обострения ситуация в зоне карабахского конфликта в ночь на 2 апреля 2016 года. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

5 апреля 2016 года в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.

Еще задолго до прибытия в Санкт-Петербург армянская и азербайджанская стороны обменялись дипломатическими уколами. До начала переговоров Азербайджан начал совместные военные учения с Турцией.

"Нужно начать "деоккупацию территории Азербайджана, которая более 20 лет находится под оккупацией. Если кто-то думает, что мы будем вести бессмысленные переговоры последующие 20 лет, то он сильно ошибается. Азербайджан намерен добиваться качественно иного результата", — заявил Ильхам Алиев.

Президент Серж Саргсян перед встречей обвинил своего коллегу в циничных заявлениях и в адрес Армении, и в его адрес лично.

Тем не менее, режим тишины и перемирие соблюдаются, отметил Сергей Лавров.

Предотвращением инцидентов и их расследованием занимается секретариат ОБСЕ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров