» » Подавляющее число россиян поддерживают реакцию президента РФ на допинговый скандал

Подавляющее число россиян поддерживают реакцию президента РФ на допинговый скандал

Автор: admin 466  
Опрос: Поддерживате ли вы реакцию В.В.Путина?

Да Нет
Подавляющее число россиян поддерживают реакцию президента РФ на допинговый скандал

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Почти 90% россиян поддерживают действия главы государства в ответ на допинговый скандал. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Действия российского президента (с одной стороны, временное отстранение от работы части чиновников, с другой - требование предъявить доказательства вины спортсменов) в сложившейся ситуации поддерживает подавляющее большинство граждан (89%)", - отмечается в сообщении ВЦИОМ, которое имеется в распоряжении ТАСС.

По данным социологов, допинговый скандал вокруг российских атлетов воспринимается в российском обществе крайне негативно: "Чаще всего звучат слова разочарования (42%), реже - осуждения (20%), злости (13%) и т.д. Безразличны к ситуации только 12% опрошенных".

"Вина за употребление запрещенных препаратов, по мнению респондентов, считающих обвинения правдивыми, лежит в первую очередь на врачах (33%), чиновниках спортивного ведомства (28%), а уже потом - на самих спортсменах (27%), тренерах (21%)", - говорится в сообщении. При этом каждый шестой россиянин "считает, что нашим властям необходимо доказывать невиновность спортсменов, отстаивать их интересы в суде".

Каждый десятый (9%) - за ужесточение проверки на допинг, еще 5% - за проведение расследования и наказание виновных, отмечается в пресс-релизе.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 июля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках во всех федеральных округах. Объем выборки - 1,6 тысяч человек. Погрешность не превышает 3,5%.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров