» » Войны не будет: Дамаск и Израиль немного повоевали по ошибке

Войны не будет: Дамаск и Израиль немного повоевали по ошибке

Автор: admin 412  
Войны не будет: Дамаск и Израиль немного повоевали по ошибке

Войска сирийских сил ПВО заявили, что сбили во вторник израильский боевой самолет и беспилотник в воздушном пространстве Сирии в провинции Кунейтра.
По заверению Дамаска, израильские самолеты 13 сентября атаковали позиции сирийской армии в провинции Кунейтра. «Наша ПВО открыла огонь на поражение и сбила боевой самолет и беспилотник к западу от поселения Сасаа», заявляют в Дамаске.
Израиль опроверг эту информацию, отметив, что была лишь «попытка» сбить самолет.
Сегодняшний конфликт очень похож на непреднамеренный инцидент, который мог произойти в ситуации общей неразберихи, царящей в Сирии, полагает Ирина Звегельская, профессор Института Востоковедения.
"Официальному Дамаску, воюющему сразу на несколько фронтов внутри страны, нет никакого резона открывать еще один фронт - против Израиля. Сирийская правительственная армия может сбить израильскую цель, но только в порядке самообороны. Что же касается Израиля, то он также вполне может атаковать цели в Сирии, но надо понимать, что для израильтян совершенно безразлично, чья эта цель - режима Асада или оппозиции", - сказала она "Ридусу".
Во внутрисирийском конфликте Израиль не поддерживает ни одну из противостоящих фракций, и его авиация ранее наносила удары по объектам как сил Ассада, так и оппозиции, и Хезболлы. 
"Для Израиля важно, что с этих позиций был произведен обстрел его территории. С этой точки зрения, все сирийские вооруженные группы для израильтян "одним мирром мазаны". Израиль не вмешивается в их внутренние расклады, они для него все - в равной мере внешняя угроза", - подчеркивает Звегельская.
Сегодняшний инцидент вряд ли сколь-нибудь серьезно повлияет на ситуацию в микро-регионе. Ведь несмотря на взаимную нелюбовь между Иерусалимом и Дамаском из-за дележа Голанских высот, между двумя странами не было сколь-нибудь значимых вооруженных конфликтов с конца 1960-х годов, и Израиль де-факто признаёт Асада легитимным правителем Сирии.
Прилетевший же на Голаны сирийский снаряд, скорее всего, израильтянам вообще не предназначался, а сирийские артиллеристы метили в "своих" оппозиционеров.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров